Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 43 Blättern mit 1268 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
03 September 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-03.09.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
14
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
74-8
Nunberg
Majer-Nuta
m
40
m
Bodzin
Poland
tailor
Muelheim
mehr
III. Klasse
74-9
Epp
Rosina
f
34
s
Scheidegg
Germany
Lindenberg
mehr
III. Klasse
74-10
Jaeger
Anna
f
30
m
Engelsbrunn
Roumania
h.wife
New York
mehr
III. Klasse
74-11
Koch
Fritz
m
30
m
USC, pp Wash. DC April 1. 1935
Chicago
mehr
III. Klasse
74-12
Koch
Gertrud
f
22
m
Ulm
without
h.wife
Ulm
mehr
III. Klasse
74-13
Schulz
Ellen
f
34
m
USC, * November 6. 1900 West Chester, PA
West Chester
mehr
III. Klasse
74-14
Schulz
Barbara
f
6
USC, * July 11. 1929 West Chester, PA
West Chester
mehr
III. Klasse
74-15
Schulz
Sonia
f
2
USC, * April 4. 1933 West Chester, PA
West Chester
mehr
III. Klasse
74-16
Schulz
Paul
m
42
m
Blankenburg
Germany
professor
Baden-Baden
mehr
III. Klasse
74-17
Schulz
Gudrun
f
7 mon
Baden-Baden
Germany
Baden-Baden
mehr
III. Klasse
74-18
Schulz
Kathleen
f
7
Goettingen
Germany
Baden-Baden
mehr
III. Klasse
74-19
Baumann
Frank
m
28
m
USC, pp Wash. DC February 28. 1935
Jamaica
mehr
III. Klasse
74-20
Baumann
Elisabeth
f
28
m
Stadtsteinach
Germany
h.wife
Stadtsteinach
mehr
III. Klasse
74-21
Schiller
Emilie
f
19
s
Schoemberg
Germany
Schoemberg
mehr
III. Klasse
74-22
Mala
Julie
f
65
wd
Lesaky
CZ.-SL.
h.wife
Praha
mehr
III. Klasse
74-23
Gallinnis
Emma
f
23
s
Blindgallen
Germany
servant
Berlin
mehr
III. Klasse
74-24
Schambach
Hans
m
14
Bensheim
Germany
Bensheim
mehr
III. Klasse
74-25
Huber
Anni
f
23
s
Neustadl
Germany
Munich
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
german
y german y
III. Klasse
74-26
Koepplinger
Reinhold
m
16
s
Fuerth
Germany
baker
Fuerth
mehr
III. Klasse
74-27
Svikruha
Alzbeta
f
21
s
Myjava
CZ.-SL.
servant
Myjava
mehr
III. Klasse
74-28
Gabor
Lidia
f
28
m
Sajoegseg
Hungary
h.wife
Sajoegseg
mehr
III. Klasse
74-29
Gabor
Janos
m
4
Sajoegseg
Hungary
Sajoegseg
mehr
III. Klasse
75-1
Bechhold
Marie
f
57
m
Ottensoos
Germany
h.wife
Ansbach
mehr
III. Klasse
75-2
Schreck
Johanna
f
59
wd
Aschaffenburg
Germany
h.wife
Carlstadt
mehr
III. Klasse
75-3
Nordheimer
Elfriede
f
50
m
Aachen
Germany
h.wife
Krefeld
mehr
III. Klasse
75-4
Schwede
Lucie
f
58
wd
Papenburg
Germany
h.wife
Papenburg
mehr
III. Klasse
75-5
Goerke
Maria
f
39
m
Tschemo
Germany
h.wife
Spandau
mehr
III. Klasse
75-6
Stoerringer
Franziska
f
65
m
Hailing
Germany
h.wife
Waibling
mehr
III. Klasse
75-7
Schroeder
Gertrude
f
64
wd
Loebau
Germany
h.wife
Strausberg
mehr
III. Klasse
75-8
Lauth
Marie
f
60
m
Satteldorf
Germany
h.wife
Stuttgart
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.